Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Личный кабинет
Версия для слабовидящих Обычная версия
Муниципальное казенное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Апатиты
Тел./факс +7 (815 55) 4-02-97
Имущественные налоги: как платить в 2017 году?

-За какой год  сейчас собственники платят платим имущественные налоги?

— В 2017 граждане оплачивают имущественные налоги (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) за 2016 год.

Срок уплаты названных налогов – не позднее 01.12.2017 г.

— Всем ли собственникам имущества налоговое уведомление придет почтой на бумажном носителе?

— Уведомления на бумажных носителях по почте уже с прошлого года получают не все налогоплательщики. В Налоговый кодекс внесены поправки, касающиеся способа доставки налоговых уведомлений. В соответствии с поправками граждане, получившие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», налоговые уведомления на бумаге по почте получать больше не будут, а будут видеть информацию в своём «кабинете».

 Что делать, если не подключен к «Личному кабинету», а уведомление  не получил?

— По почте налоговое уведомление направляется однократно и, согласно, Налоговому кодексу  считается полученным на шестой день с момента отправки! Срок хранения заказной корреспонденции на почте ограничен 30 днями. Поэтому, при получении почтового уведомления, необходимо в течение указанного срока обратиться в указанное в нем почтовое отделение для получения налогового уведомления.

— Если уведомление все-таки не получено, можно  подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» и распечатать его оттуда,  или сразу заплатить налоги  через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Можно также получить уведомление   при личном обращении в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

— Какими способами можно оплатить налог?

– Уплатить имущественные налоги можно разными способами: по налоговому уведомлению через отделения банка, оплатить в режиме онлайн, используя электронные сервисы на сайте ФНС России www.nalog.ru «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 -Почему в  некоторых  уведомлениях  предъявлены налоги не только за 2016 год, но и за 2014 или за 2015?

— В налоговых уведомлениях одновременно с начислениями налогов за 2016 год может содержаться информация о перерасчётах за 2014-2015 г.г.
Налоговым органам предоставлено право на перерасчёт налогов (п.2 ст.52 Налогового кодекса), но  не более чем за три предшествующих  года.

Расчёт либо перерасчёт налогов за предыдущие налоговые периоды может быть произведен налоговым органом по разным причинам, например, предоставление регистрирующим органом уточнённых сведений о характеристиках объекта и (или) зарегистрированных правах, заявление налогоплательщиком права на налоговую льготу, изменением законодательства, выявлением ошибки в ранее произведённом расчёте.
По результатам проведённых перерасчётов ранее начисленные суммы налога (за 2014, 2015 гг.) и пеней обнулились и сформировались новые налоговые уведомления с указанием нового срока уплаты 01.12.2017 года без указания ранее оплаченных сумм. Ранее оплаченные суммы отразились в переплате и будут автоматически зачтены после наступления срока оплаты налога, т.е. после 01.12.2017 года.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что в случае, если ранее налог за 2014-2015 г. уплачивался и в полученном налоговом уведомлении содержится перерасчёт налога (при этом к уплате отражена сумма налога в полном объёме), то необходимо уплатить налог с учётом ранее уплаченных сумм, т.е. в пришедшей в письме квитанции необходимо зачеркнуть общую сумму и вписать сумму за минусом ранее оплаченных за 2014 и 2015 г. налогов. В банке такую квитанцию примут к оплате. Можно заплатить через Сбербанк-онлайн и через «Личный кабинет».


2021 © МКУ «МФЦ г. Апатиты»